非土地所有權人移轉土容收益,應申報交易所得

MyGo
分享:
瀏覽數 :  26
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】財政部國稅局表示:近日接獲民眾詢問買賣土地容積權益交易,如土地容積權益出讓人並非土地所有權人,是否應申報容積權益移轉所得呢?
 
國稅局表示,依財政部1999年9月27日台財稅第881946203號函及2006年7月24日台財稅字第09504538850號函規定,土地所有權人依「古蹟土地容積移轉辦法」及「都市計畫容積移轉實施辦法」規定所取得之土地容積權益,該容積權益移轉係屬權利交易,其自第三人所取得之對價,應依所得稅法第14條第1項第7類及同法第24條第1項規定,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項權利而支付之一切費用後之餘額為財產交易所得。
 
國稅局表示,上開成本及相關費用之減除,如容積移轉人為該土地之所有權人時,由於土地交易所得免納所得稅,因此以容積權益移轉收入之100%計算。但取得容積權益者如非土地所有權人,於購買後再行移轉該權益時,應依所得稅法規定,以容積權益之售價減除容積權益之取得成本及相關費用,計算財產交易所得,課徵所得稅。
 
該局特別呼籲,個人如非送出基地之土地所有權人,有出售土地容積權益收益者,均應依法申報財產交易所得,如有短、漏報情事,應儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定,在未被檢舉或查獲前,自動補報並補繳所漏稅款及利息,以免受罰。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: