稅務短訊 違章房屋一樣要繳房屋稅

MyGo
分享:
瀏覽數 :  4
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】違章建築是否需要繳納房屋稅?繳了房屋稅是否可申請變更為合法建築物?基隆市稅務局表示,依房屋稅條例第3條規定:「房屋稅是以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。」違章房屋,因建築物已實質存在,便已具備課稅要件,自不例外,所以違章房屋在未拆除前,亦應課徵房屋稅,至於房屋稅之完納,僅表示納稅義務之履行,不能據以使違章房屋變成合法。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: