稅務常識 不動產經法拍,不代表欠稅清償

MyGo
分享:
瀏覽數 :  70
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】有民眾詢問,他的不動產已遭法院執行拍賣而且拍賣案款已分配完畢,為何稅捐機關還要向他追繳欠稅?
 
稅捐機關表示,2007年1月修正稅捐稽徵法第6條,稅捐之徵收優先於普通債權,另土地增值稅、地價稅及房屋稅之徵收,優先於一切債權及抵押權,增列因拍不動產所衍生之地價稅及房屋稅可優先分配。因此,執行標的物所課徵之土地增值稅、地價稅、房屋稅屬優先債權,由執行機關優先代為扣繳。
 
稅捐機關進一步說明,如民眾有欠繳使用牌照稅或非執行標的物之房屋稅、地價稅,則屬於次優債權,其受償之順序在抵押權之後,如果拍賣所得價款不足分配抵押權,則欠繳稅捐將無法獲得分配。因此,民眾之不動產遭法院拍賣且拍賣案款已分配完畢,其欠繳稅捐有可能未獲分配,稅捐機關仍須向被拍賣不動產之原所有權人追繳。
 
稅捐機關提醒民眾接到稅單或行政執行分署的傳繳通知,不要放著不管,有問題可依稅單或傳繳通知書上的電話聯絡,以維護自身權益。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: