筆記起來 自益信託土地「符要件」可申請「優惠」

MyGo
分享:
瀏覽數 :  2
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】桃園市政府地方稅務局表示,近來接獲民眾來電詢問,建物及土地信託後可否適用自用住宅優惠稅率課徵地價稅?
 
稅務局表示,依照現行的規定,信託關係存續中由受託人持有,原則上不適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。惟委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該地上房屋仍供委託人本人、配偶、或其直系親屬住宅使用,與該土地信託目的不相違背者,該委託人視同土地所有權人,如其他要件符合土地稅法第9條及第17條規定,受託人持有土地期間,准按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
 
稅務局提醒您,符合自用住宅用地規定,請記得於地價稅開徵40日(即9月22日)前向土地所在地之稅捐稽徵機關提出申請,當年度才可適用自用住宅用地稅率,逾期申請者,自申請之次年期開始適用。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: