筆記起來!售地「忘記辦這個」請記得後續動作

MyGo
分享:
瀏覽數 :  8
【MyGoNews林湘慈/綜合報導】近日接獲民眾陳先生電話詢問,2019年出售自用住宅用地時,未申請按一生一次自用住宅用地優惠稅率課徵土地增值稅,2019年可否補行申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅?
 
桃園市政府地方稅務局表示,依土地稅法第34條之1第1項規定,土地所有權人未於土地增值稅申報書註明申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅者,得於繳納期間屆滿前補行申請,逾期申請不得改按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
 
該局進一步舉例說明,陳先生於2019年10月申報出售土地,土地增值稅繳納期限為2020年1月5日止,如於2020年1月10日才申請改按自用住宅用地稅率課徵,因已逾繳納期限才提出申請,所以無法適用自用住宅稅率。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: