要注意 重劃後繼承土地再移轉的土增稅計算

MyGo
分享:
瀏覽數 :  5
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾劉先生詢問,父親原有經重劃之土地,於繼承後再移轉時,土地增值稅是否適用減徵40%規定?
 
稅捐機關表示,依土地稅法第39條第4項規定,經重劃之土地,於重劃後第1次移轉時,土地增值稅減徵40%。若繼承原因發生在重劃後之土地,繼承人再移轉時,因已非屬重劃後第1次移轉,無法適用減徵土地增值稅。
 
稅捐機關提醒民眾,經重劃之土地,在重劃後第1次移轉時,除土地增值稅可減徵40﹪,應檢附土地重劃負擔總費用證明書,自土地漲價總數額中申請減除。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: