稅務常識 公設保留地贈「這些人」才免贈與稅

MyGo
分享:
瀏覽數 :  119
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾李小姐來電詢問,要將公共設施保留地贈與弟弟,能不能免徵贈與稅?財政部高雄國稅局鳳山分局表示,依據都市計畫法第50條之1規定,贈與人將公共設施保留地贈與配偶或直系血親,才能夠免徵贈與稅。而兄弟屬旁系血親,故無法適用前述規定免徵贈與稅;只有贈與給自己的配偶、子女或孫子女等直系血親,方可適用免稅之規定。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: