稅務短訊!房屋僅部分時間賣滷味,可否「分時」課稅?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  91
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】近來有民眾主張房屋僅部分時間賣滷味使用,可否不要課營業用或依時間少課?
 
稅捐機關說明,房屋依實際使用情形課徵,與營業時間長短無關,該滷味店擺放與營業不可分離之生財器具,依房屋稅條例第5條規定,按營業用稅率課徵房屋稅。
 
稅捐機關進一步表示,房屋稅是按月課徵,如果房屋已不供營業使用時,應即時向稅務局申報房屋使用情形變更,稅務局將於現勘後,依實際使用情形課徵房屋稅,而且最好在當月15日以前申報,如此當月份就可以適用變更後之稅率,如果在16日以後申報,會自次月份起適用變更後之稅率。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: