稅務短訊 房屋新裝電梯應併房屋現值課稅

MyGo
分享:
瀏覽數 :  12
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】近期有民眾詢問,為何其5月份開徵的房屋稅已由銀行扣款繳納,最近加裝電梯後,又收到補徵的房屋稅繳款書?另補繳稅單可否自動由銀行扣繳?
 
稅務局指出,按房屋稅條例第3條規定,房屋稅係以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值的建築物為課徵對象。又電梯係屬附著於房屋的設備,會增加房屋的使用價值,故仍應主動申報併入房屋現值內課徵房屋稅。
 
至於補繳稅單並不會由約定轉帳帳戶內自動扣繳,應請納稅義務人親自至便利商店或金融機構繳納稅單。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: