未辦繼承列冊期滿移標售,5次未標出,登記國有

MyGo
分享:
瀏覽數 :  10
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】近來有民眾詢問,土地或建築改良物,如果一直沒有辦理繼承登記的話,會怎麼樣?稅捐機關提醒,未繼承土地列冊管理15年,再逾10年無繼承人申請者,歸屬國庫,經5次標售而未標出者,登記為國有。
 
稅捐機關提出說明,土地法第73條之1明定:土地或建築改良物,自繼承開始之日起逾1年未辦理繼承登記者,經該管直轄市或縣市地政機關查明後,應即公告繼承人於3個月內聲請登記;逾期仍未聲請者,得由地政機關予以列冊管理。前項列冊管理期間為15年,逾期仍未聲請登記者,由地政機關將該土地或建築改良物清冊移請國有財產局公開標售。
 
標售所得之價款於國庫設立專戶儲存,繼承人得依其法定應繼分領取。逾10年無繼承人申請提領該價款者,歸屬國庫。經5次標售而未標出者,登記為國有。稅捐機關呼籲民眾,如果有尚未辦理繼承登記之不動產,請儘速洽詢該管直轄市或縣市地政機關查明並辦理繼承,以免喪失權利。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: