別緊張!重購退稅,與戶籍遷徙無關

MyGo
分享:
瀏覽數 :  8
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】日前有民眾來電詢問:「買了新房子後,戶籍已遷至新房,2年內出售舊房子時,是否須將戶籍遷回舊房,才符合土地增值稅自用住宅用地重購退稅規定?」。地方稅捐機關表示,民眾於購買新房後,如需將戶籍由原自用住宅用地遷至新購自用住宅用地,並在2年內出售原自用住宅用地時,其戶籍雖已不在原址,仍有土地稅法第35條第2項退還土地增值稅規定之適用,無須再將戶籍遷回。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: