申報奢侈稅銷售價格,不得減免債務金額

MyGo
分享:
瀏覽數 :  7
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾來電詢問財政部,其於2012年10月間,出售持有期間未滿2年之房地予其子,買賣價款為250萬元,其中第1期簽約款220萬元係屋主對其子之免除債務,並已依法申報贈與稅,餘款30萬元由其子支付,縱須課徵奢侈稅,亦僅能以餘款30萬元課徵,為何遭國稅局以總價款250萬元核定補稅並處罰?
 
財政部北區國稅局表示,依奢侈稅條例第8條第1項規定,納稅義務人銷售或產製特種貨物或特種勞務,其銷售價格指銷售時收取之全部代價,包括在價額外收取之一切費用。該民眾於2012年10月與其子訂定買賣契約書,約定總價款為250萬元,並以「買賣」為登記原因移轉所有權予其子,縱該民眾同意免除其子220萬元之簽約款,並已辦妥贈與稅申報,亦不影響其買賣契約原有之效力。因此,該民眾出售持有期間未滿2年之房地,經國稅局查獲就其銷售時應收取之價款250萬元課徵特銷稅外並按所漏稅額處罰鍰。
 
該民眾免除其子部分之應支付價款義務,係屬另一法律行為,除應依法核課贈與稅外,對契約約定買賣價格並無影響。該局特別提醒民眾,買賣房地應特別留意相關法律規定,以免受罰。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: