有土地卻沒有房屋所有權 不列入奢侈稅戶數計算

MyGo
分享:
瀏覽數 :  4

土地所有權人除有自用住宅外,另有因繼承取得地上有房屋之土地,如該土地上房屋於繼承時即非該土地所有權人所有,於依本條例第5條第1款規定審認持有戶數時,應不予計入。

【MyGoNews 林承志/台北報導】抑制房市投機買氣,財政部力行奢侈稅,但若繼承土地,卻沒有繼承土地上房子的所有權,自住房屋出售時,究竟要不要課徵奢侈稅?財政部表示,若發生上述情形,繼承土地上的房屋,不列入持有戶數的計算,只要售屋民眾符合奢侈稅第5條第1款規定,即可免徵奢侈稅。

財政部臺灣省北區國稅局表示,出售持有期間2年以內房屋之納稅義務人,倘符合特種貨物及勞務稅條例(以下簡稱本條例)第5條第1款規定「所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有一戶房屋及其坐落基地,辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租者。」免予課徵特種貨物及勞務稅。

舉例說明,甲君於2010年12月購買新北市房地1戶,但礙於環境因素無法入住,故於2012年7月出售,不過,因甲君於2000年繼承3筆公同共有土地,地上有3筆建物,而這3筆建物所有權均非甲君所有。

財政部表示,依財政部2011年12月28日台財稅字第10004118840號函釋,土地所有權人除有自用住宅外,另有因繼承取得地上有房屋之土地,如該土地上房屋於繼承時即非該土地所有權人所有,於依本條例第5條第1款規定審認持有戶數時,應不予計入。所以,甲君出售新北市之房地1戶,倘該房地符合本條例第5條第1款規定,則免予課徵特種貨物及勞務稅課稅。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: