當年度繼承自用住宅土地,如符要件,可補辦「這個」

MyGo
分享:
瀏覽數 :  17
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】稅務局近日接到民眾來電詢問,2020年繼承父親遺留原按自用住宅用地課徵地價稅土地,但因工作繁忙錯過了9月22日地價稅申請期限,可否申請2020年適用自用住宅優惠稅率?
 
稅務局指出,如果符合自用住宅用地規定,應於9月22日前(地價稅開徵40日前)向土地所在地之稅捐稽徵機關提出申請,當年度才可適用自用住宅用地稅率,逾期申請者,應自申請之次年開始適用。
 
稅務局進一步說明,如為當年度繼承原按自用住宅用地課徵地價稅之土地,經查明於9月22日前土地所有權人已符合自用住宅要件,即本人、配偶、直系親屬已於該地辦竣戶籍登記,且無出租或營業之自用住宅用地,以及符合土地稅法第17條之實體要件,即使過了申請期限,仍可補辦申請當年度適用自用住宅優惠稅率。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: