房屋移轉應何時申報契稅?未依規定有罰則?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  24
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】近來有民眾詢問房屋移轉應何時申報契稅?未依規定申報是否有罰則?稅務局表示,依契稅條例第16條規定,納稅義務人應於不動產買賣、承典、交換、贈與及分割契約成立之日起,或因占有而依法申請為所有人之日起30日內,填具契稅申報書表,檢附公定格式契約書及有關文件,向當地主管稽徵機關申報契稅。又同條例第24條規定,納稅義務人未依規定期限申報者,每超過3天,會加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣1萬5千元。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: