地政知識 都市計畫住宅區是否得開設洗車場?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  17
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】依據都市計畫法台灣省施行細則第15條第1項第3款第10目規定略以:「住宅區不得為汽車或機車修理業者。但從事汽車之清潔、潤滑、檢查、調整、維護、總成更換、車輪定位、汽車電機業務或機車修理業其設置地點面臨12公尺以上道路者,不在此限。」故於都市計畫住宅區面臨12公尺以上道路之地點從事上述汽車清潔、保養服務者,並無違反都市計畫法之規定。稅捐機關表示,鄉親如欲於都市計畫住宅區開設經營洗車場,除應符合土地使用管制及都市計畫法規定外,仍應符合消防、環保及其他建築有關法令之規定。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: