兩屋合併 可適用「一生一屋」土增稅嗎?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  5
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】稅捐機關表示,土地所有權人已適用過一生一次之自用住宅用地稅率土地增值稅後,再出售其自用住宅用地,若土地所有權人與其配偶及未成年子女,其出售時無該自用住宅以外之房屋,且符合土地稅法第34條第5項規定者,可申請適用一生一屋之自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
 
稅捐機關進一步說明,土地稅法第34條第5項第2款所稱「無該自用住宅以外之房屋」,係指只擁有一處房地而言,若擁有多處房地者,尚無上開規定之適用,惟考量自用住宅實際使用情況,若同一土地所有權人地上毗鄰分編門牌之兩屋合併或打通使用,則認定符合所稱無自用住宅以外之房屋,准按自用住宅用地稅率計課土地增值稅。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: