請注意 土地持分增加,須重新申請自用住宅地價稅嗎?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  119
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾王小姐詢問,她持有土地原按自用住宅用地稅率核課地價稅,為何收到地價稅單上金額驟增?
 
該處說明,依土地稅法第41條規定「依第17條及第18條規定,得適用特別稅率之用地,土地所有權人應於每年(期)地價稅開徵40日前提出申請」,經查王君新增媽媽贈與持分1/2土地,按前項規定仍須於地價稅開徵40日前提出申請,因其未提出按自用住宅用地稅率核課地價稅申請,故王君新增1/2持分土地,係按一般用地稅率核課地價稅。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: