軍宅交易!國軍志願役「價售」取得眷改餘戶,無法免契稅

MyGo
分享:
瀏覽數 :  39
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】于先生為國軍志願役現役軍官,近日致電詢問,因向國防部購買眷村改建零星餘屋,經核定應課徵繳納契稅,質疑為何不能適用國軍老舊眷村改建條例相關規定,免徵契稅?
 
稅捐機關說明,依國軍老舊眷村改建條例第25條第1項規定,由主管機關配售之住宅,免徵不動產買賣契稅。適用該免徵契稅規定者,應以主管機關「配售」之住宅為限。
 
稅務局進一步指出,國防部將興建完工之住宅以「配售」方式予原眷戶,依規定免徵契稅;若以「價售」方式取得眷村改建零星餘戶,應無國軍老舊眷村改建條例第25條第1項免徵契稅之適用。于先生既以「價售」方式取得眷村改建零星餘屋自無法免納契稅,仍需依規定申報並繳納契稅後才可完成過戶登記。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: