筆記起來!繼承未辦保存登記,名義變更及自用住宅申請「記得辦」

MyGo
分享:
瀏覽數 :  7
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】地方稅務局表示:有民眾詢問因繼承而取得未辦保存登記建物,納稅義務人名義應如何變更?如符合自住使用規定是否需重新申請?
 
地方稅務局指出,因繼承而取得之房屋,皆需向國稅局申報遺產稅,國稅局完成遺產申報後,即核發遺產稅繳清或免稅證明書,如建物屬未辦理保存登記,需檢送繼承系統表、遺產分割協議書(依民法第1141條規定平均繼承者免附)及遺產稅繳清或免稅證明書等文件,向房屋所在地之稅捐稽徵機關申請納稅義務人名義變更。
 
地方稅務局進一步表示,按財政部訂頒「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有的住家房屋無出租使用,且供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,加上本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內,屬供自住使用。
 
地方稅務局提醒民眾,如已符合自住規定,請依房屋稅條例第7條規定,於變更之日起30日內,重新申請擇定適用自住房屋稅率之自住房屋。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: