2房贈1,再出售剩下房地,自宅用地稅率計算?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  2
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】有民眾詢問,原有2處房地先贈與1處之房屋與成年子女後,再出售另1處房地,是否適用一生一屋自宅用地稅率?
 
稅務局表示:土地稅法第34條第5項第2款規定,出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋。故土地所有權人原持有2處房地,先贈與1處之地上房屋與其成年子女,而仍保留該贈與房屋坐落基地,嗣再出售另1處房地,自不符合一生一屋自宅用地稅率之意旨。
 
稅務局說明:一生一屋意旨係考量自用住宅一般係供家庭核心成員夫妻及其未成年子女居住使用,放寬再次出售自用住宅用地適用優惠稅率,應以土地所有權人與其配偶、未成年子女所居住之房地,且僅有該1處自住房地者為限,以符合一生一屋之理念,故擁有多處房地者尚非適用範圍。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: