賠錢售屋,財產交易損失該怎麼申報?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  16
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】納稅人辜先生詢問,他於本年賠錢出售房屋,可否列報當年度綜合所得稅財產交易損失?
 
財政部國稅局表示,依所得稅法第17條規定,納稅義務人辦理綜合所得稅申報,可列報納稅義務人及其配偶、扶養親屬之財產交易損失扣除額(申報各類所得分開計算稅額,計算該稅額時,僅得減除分開計稅者之財產交易損失特別扣除額),其每年扣除額,以不超過當年度申報之財產交易所得為限。
 
當年度如未列報財產交易所得,縱使有財產交易損失,也不得列報財產交易損失扣除額。但如果發生財產交易損失年度,並無財產交易所得可供扣除,或財產交易所得小於財產交易損失,致不足扣除者,仍得於以後3年度之財產交易所得扣除。
 
張先生本年度無其他財產交易所得,縱使有出售房屋之財產交易損失,也不得列報財產交易損失扣除額,但得於以後3年度之財產交易所得扣除。該局特別提醒納稅義務人,如有發生財產交易損失,應妥為保存相關證明損失之文件憑證,俾供日後查核,以維護本身的權益。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: