直系旁系!兄弟姐妹房屋租金支出,不得列舉扣除

MyGo
分享:
瀏覽數 :  5
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】邇來接獲民眾詢問,申報扶養因就讀國內大學而外地租房的妹妹,可否列舉扣除其房屋租金支出?
 
財政部國稅局說明,依照所得稅法第17條第1項第2款第2目之6規定,納稅義務人可列舉扣除的房屋租金支出,係指本人、配偶及受扶養「直系親屬」在中華民國境內租屋供自住且非供營業或執行業務使用,所支付之租金,每一申報戶每年扣除數額以120,000元為限。但申報有購屋借款利息者,不得扣除。
 
該局進一步說明,所得稅法規定的列舉扣除項目中之房屋租金支出,必須是受納稅義務人或配偶扶養的直系親屬才可以列報,若非直系親屬,即使確由納稅義務人所負擔之房屋租金,仍不得列舉扣除。因此,民眾申報扶養在學兄弟姐妹,因兄弟姐妹非屬直系親屬,其於2015年度給付之房屋租金,於2016年辦理2015年度綜合所得稅申報時,不得列報房屋租金支出列舉扣除。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: