管委會向仲介業者收取房屋帶看費,應辦營業登記

MyGo
分享:
瀏覽數 :  8
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】財政部高雄國稅局鳳山分局表示,某公寓大廈管理委員會(以下簡稱管委會)委員來電詢問,該社區管委會決議,預計要向進入該公寓大廈之不動產仲介業者收取帶看費,是否應辦理營業登記?
 
該分局說明,管委會開會決議收取的房屋帶看費,係以提供公共設施服務而收費,屬銷售勞務行為,應依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第1條及第28條規定,辦理營業登記。
 
另管委會若與他人訂立租賃契約,將大樓之外牆、屋頂、陽台出租,收取的租金收入歸入管委會管理者,亦屬管委會銷售勞務行為,應依營業稅法相關規定辦理營業登記課徵營業稅。
 
若未依規定申請營業登記,除經國稅局通知後限期補辦者外,處新台幣3,000元以上,30,000元以下的罰鍰;逾期仍然沒有補辦還會被連續處罰。該分局除請該管委會儘速辦理營業登記外,並再次籲請各公寓大廈管委會,若有前揭銷售勞務行為者,請儘速主動辦理營業登記,以免被罰。
 


 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: