毗鄰房屋打通合併使用者,如何認定自住房屋戶數?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  9
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】宜蘭縣政府地方稅務局表示:個人將毗鄰房屋打通合併使用,如業依地籍測量實施規則第290條規定辦理建物合併並向戶政機關申請門牌併編者,地方稅稽徵機關將併予釐正合併房屋稅籍,並以此審認房屋稅自住房屋戶數。
 
該局說明,依房屋稅條例第7條規定,納稅義務人應於房屋建造完成之日起30日內檢附有關文件,向當地主管稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形,俾利稽徵機關設立稅籍據以核課房屋稅。房屋稅籍之編配,係參據相關規定,以建號或門牌號碼為準,可獨立使用及移轉之個別房屋認定為1戶,並編配1個稅籍編號。
 
又房屋稅所稱自住房屋為個人所有之住家用房屋,同時符合無出租使用,供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。倘個人將毗鄰房屋打通合併使用,並已辦理建物登記合併及門牌併編者,有關自住房屋戶數認定將以1戶審認之。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: