公設保留地贈與旁系血親,親屬應課贈與稅

MyGo
分享:
瀏覽數 :  5
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】李小姐來電詢問,名下有一筆公共設施保留地想贈與其兄長應否課徵贈與稅?國稅局表示,依據都市計畫法第50條之1規定,公共設施保留地因配偶、直系血親間之贈與而移轉者,免徵贈與稅。因李小姐與兄長係屬旁系血親而非直系血親,不符合上述規定,仍應課徵贈與稅。
 
國稅局提醒納稅義務人,贈與公共設施保留地,如符合都市計畫法第50條之1規定,免徵贈與稅,仍應辦理贈與稅申報,申報時並應檢附土地使用分區證明書(需註明編定日期及是否為公共設施保留地)及土地登記謄本,以供審核。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: