筆記起來!自宅用地改建房屋出售,小心3種稅賦

MyGo
分享:
瀏覽數 :  5
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】房價居高不下,有些民眾選擇將自住房屋拆除改建,同樣達到更換新屋居住之目的,其中也有不少人將改建後房屋出售牟利,這種情形究應申報繳納個人綜合所得稅,或應辦理營業登記課徵營業稅?如該自用住宅用地及拆除改建後之房屋持有期間在2年以內,是否應課徵奢侈稅?
 
財政部國稅局說明指出,依據營業稅法第1條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務,均應課徵加值型或非加值型之營業稅。個人以其自有土地興建房屋出售,係屬在我國境內銷售貨物,依財政部函釋,除屬土地所有權人以持有1年以上之自用住宅用地,拆除改建房屋出售,且都市土地未超過3公畝或非都市土地未超過7公畝範圍者,可免辦營業登記,依其檢具建屋成本及費用之支出憑證暨有關契約,憑以計算出售房屋之所得課徵綜合所得稅外,均應依法辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅。
 
該局並說明,個人以自用住宅用地拆除改建房屋出售應辦理營業登記者,依奢侈稅條例第5條第7款及同法施行細則第12條第1款規定,營業人銷售以其自有土地興建之房屋及其坐落基地,非屬該條例規定之特種貨物,免課徵奢侈稅;至於符合前揭免辦營業登記規定者,其自用住宅用地及拆除改建後之房屋持有期間如在2年以內,依同條例第5條第10款規定,所有權人以其自住房地拆除改建銷售者,亦非屬特種貨物,仍可排除課徵奢侈稅。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: