自地自建然後轉售,沒有奢侈稅問題

MyGo
分享:
瀏覽數 :  6
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】財政部國稅局表示,近日接獲民眾電話詢問,個人購買土地自行興建房屋後出售,是否需要繳交特種貨物及勞務稅(以下簡稱:奢侈稅)?
 
國稅局說明,依據奢侈稅條例第5條第7款及施行細則第12條規定,營業人以其自有土地興建房屋,於房屋完成後第一次移轉該房屋及其坐落基地,可排除課徵奢侈稅。
 
惟依財政部1992年1月31日及同年4月13日台財稅第811657956號及第811663182號函釋規定,除土地所有權人以持有1年以上之自用住宅用地,拆除改建房屋出售,應按其出售房屋之所得課徵綜合所得稅外,以自有土地建屋出售核屬營業稅法規定應課徵營業稅之範圍,均應依法辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅。
 
因此,個人購買土地自行興建房屋,於房屋新建完成後銷售,按上揭規定,非屬奢侈稅課稅範圍,但該個人應依法辦理營業登記,並課徵營業稅及營利事業所得稅。該分局特別呼籲,民眾應特別留意法令規定,以維自身權益。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: