婆媳分別持有不動產可按自用住宅用地稅率課徵地價稅

MyGo
分享:
瀏覽數 :  10
【MyGoNews廖賢龍/台北報導】由於婆媳之間本就屬於直系姻親關係,縱使兒子已經過世,只要檢具兒子的除戶戶籍證明兩人為婆媳關係,連同兩人的戶籍資料及建築物證明文件向稅務局提出申請,即可改按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
 
屏東縣政府稅務局東港分局表示,近來接獲一位老太太詢問,由於兒子已經過世,而家中土地及房屋由自己及媳婦分別持有,是否能夠申請改按自用住宅用地稅率課徵地價稅?
 
該分局解釋,依照土地稅法第9條規定:「本法所稱自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。」
 
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: