申請土增稅改自用住宅稅率「記住這日子」

MyGo
分享:
瀏覽數 :  34
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾吳先生2020年出售土地時,因未申報按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,稅單已繳納,詢問2021年可否補提申請?
 
高雄市稅捐稽徵處表示,依土地稅法第34條之1第1項規定,土地所有權人出售土地時未於土地現值申報書註明自用住宅字樣,得於繳納期間屆滿前補提申請,逾期不得申請依自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
 
該處補充說明,吳先生於2020年11月申報土地增值稅,繳納期限至2020年12月30日止,吳先生遲至2021年1月11日申請改按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,因已逾繳納期間才提出申請,所以不得適用自用住宅用地稅率。
 
該處提醒民眾,如符合自用住宅用地稅率課徵土地增值稅者,一般買賣案件,得於繳納期間屆滿前提出申請;如依規定由權利人單獨申報或無須申報土地移轉現值之案件,土地所有權人應於收到稽徵機關通知之次日起30日內提出申請,請依限提出申請,幫您荷包省很大。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: