稅務短訊!農用設置綠能設施「有條件」免地價稅

MyGo
分享:
瀏覽數 :  65
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】蕭先生來電詢問近期將在自有農地上種電,地價稅如何課徵?稅務局表示,民眾透過太陽光電,在農業用地上設置綠能設施,如果符合「農業主管機關核發同意容許使用證明文件」、「經能源主管機關同意備案」及「農業用地作農業使用相關規定」等3大要件,仍可按土地稅法第22條規定課徵田賦,因目前停徵,等同免徵地價稅。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: