提醒注意 高雄新市鎮房地稅及契稅可申請減免

MyGo
分享:
瀏覽數 :  9
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】每年房屋稅及地價稅開徵期間,納稅義務人常詢問所購置之高雄新市鎮特定區內建築物興建完成後,房地稅及契稅是否可以申請減免?高雄市稅捐稽徵處表示,每年都會發生民眾新屋仍未收到稅單,經查詢才知道係因購買新市鎮特定區內新建完成之房屋,因申請減免,第1年免徵房屋稅及地價稅之故。
 
高雄市稅捐稽徵處表示,依新市鎮開發條例第25條規定,新市鎮特定區內的建築物,在興建完成後,其房屋稅、地價稅及買賣契稅,第1年免徵,第2年減徵80%,第3年減徵60%,第4年減徵40%,第5年減徵20%,第6年起不予減免。但減免買賣契稅則以建築物興建完成後第一次買賣移轉契稅為限。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: