提醒注意,遷戶籍「某些條件」會影響稅賦

MyGo
分享:
瀏覽數 :  12
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾詢問,因先購買新自用住宅用地而將戶籍自原自用住宅用地遷入,2年內再出售原自用住宅用地,是否仍符合重購自用住宅用地退還土地增值稅規定?
 
地方稅務局表示:近來接獲民眾詢問,日前已先行購買新自用住宅用地,而原自用住宅用地尚未售出,如將戶籍先遷至新購地,致原自用住宅用地已無戶籍,待原自用住宅用地出售後是否仍可申請退還出售時所繳納之土地增值稅款?
 
該局指出,土地所有權人因先行購買新自用住宅用地,必須將戶籍由原自用住宅用地遷至新自用住宅用地,致使在2年內出售原自用住宅用地時,其戶籍已不在原址者,仍有土地稅法第35條規定退還土地增值稅之適用,納稅人可安心申請退稅。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: