房地稅務 未辦保存登記建物移轉,不用貼花

MyGo
分享:
瀏覽數 :  82
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】廖先生持未辦保存登記房屋之移轉契約書,向稅捐處詢問是否應繳納印花稅?
 
稅捐稽徵處表示:依財政部2005年8月2日台財稅字第09404749360號函釋「買賣移轉未辦保存登記之房屋,因無法向物權登記機關辦理變更登記,其所立向稅捐稽徵機關辦理契稅申報之契據,尚非屬印花稅法第5條第5款規定『向主管機關申請物權登記之契據』。」亦即移轉未辦保存登記之房屋,其所立向稅捐機關辦理契稅申報之契據,非屬印花稅之課稅範圍。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: