違章房屋 要不要課徵房屋稅?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  14
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】桃園市政府地方稅務局表示,房屋稅係以附著於土地之各種房屋及增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章建築房屋亦不例外,應按照房屋實際使用情形課徵房屋稅,且繳納房屋稅僅表示納稅義務之履行,不能據以使無照違章建築房屋,變成合法。
 
稅務局特別提醒您,如您的房屋有新建、增建、改建情形,請於房屋建造完成之日起30內檢附有關文件,向房屋所在之地方稅捐稽徵機關申報房屋稅籍,依照房屋稅條例第16條規定,如未依限申報,因而發生漏稅者,除了要補徵應納稅額外,還會處漏稅額2倍以下的罰鍰。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: