這要注意 被繼承人應納稅捐,繼承人有代繳責任

MyGo
分享:
瀏覽數 :  6
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】納稅義務人死亡後,其應納稅捐究竟應該由誰繳納呢?基隆稅務局表示,被繼承人的應納稅捐,應由其繼承人在被繼承人所遺留的財產範圍內,負代繳責任。
 
基隆市稅務局表示:納稅義務人死亡時如尚有滯欠稅捐,依司法院釋字第622號解釋及稅捐稽徵法第14條第1項規定,如無遺囑執行人,應以繼承人為代繳義務人發單補徵,由繼承人於被繼承人遺有財產範圍內代為繳納,並於繳清後始得分割遺產或交付遺贈。倘繼承人違反該項規定,應就未繳清之稅捐,負繳納義務。如逾期未繳納,稽徵機關將對繼承人之固有財產為強制執行及禁止處分,如欠稅達限制出境標準者,將對繼承人為限制出境處分。
 
該局呼籲:被繼承人死亡時如尚有滯欠稅捐,繼承人應儘速代為繳納,切勿心存僥倖,於稅捐繳清前分割遺產或交付遺贈,以免影響自身權益,得不償失。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: