綜所稅 受扶養兄弟姊妹「保費、房租」能報扣除額嗎?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  10
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】台南市林小姐來電詢問:申報扶養在學妹妹,可不可以列舉扣除妹妹的保險費及房屋租金支出?
 
南區國稅局表示,依所得稅法第17條規定,納稅義務人可列舉扣除的保險費,係指納稅義務人、配偶或受扶養「直系親屬」之人身保險(包括人壽保險、健康保險、傷害保險及年金保險)之保險費(含勞保、就業保險、軍公教保險、農保、學生平安保險、國民年金保險),被保險人與要保人應在同一申報戶內,每人(以被保險人為計算依據)每年扣除數額以不超過24,000元為限,若未達24,000元,以實際發生數額扣除,但全民健康保險費,得不受金額限制,可全數扣除。至於房屋租金支出,係指納稅義務人、配偶及受扶養「直系親屬」在中華民國境內租屋供自住且非供營業或執行業務使用者,其所支付之租金,每一申報戶每年扣除數額以120,000元為限,但申報有購屋借款利息者,不得扣除。
 
國稅局進一步說明,申報列舉扣除受扶養親屬之保險費及房屋租金支出,必須是受納稅義務人或配偶扶養的直系親屬才可以申報,若非直系親屬,即使確由納稅義務人所負擔,仍不得列舉扣除。因此,林小姐申報扶養在學妹妹,因妹妹係屬旁系血親非直系親屬,其保險費及房屋租金支出不得列報扣除。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: