地政知識 寺廟教堂用地要繳地價稅嗎?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  17
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】近來有民眾來電詢問,自有土地目前供作寺廟使用,是否可申請減免地價稅?
 
稅捐機關表示,依據土地稅減免規則第8條第1項第9款規定:「有益於社會風俗教化之宗教團體,經辦妥財團法人或寺廟登記,其專供公開傳教佈道之教堂、經內政部核准設立之宗教教義研究機構、寺廟用地及紀念先賢先烈之館堂祠廟用地,全免。但用以收益之祀田或放租之基地,或其土地係以私人名義所有權登記者不適用之。」
 
換言之如供寺廟使用之土地,所有權須為辦妥財團法人或寺廟登記,應於開徵前40日(即2017年9月22日)前,檢附相關資料提出申請免徵地價稅,如登記私人土地,雖供作寺廟使用並無地價稅減免之適用。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: