房地稅務!虧損轉讓「預售屋」,要申報交易損失

MyGo
分享:
瀏覽數 :  3
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾來電詢問,其於2016年下半年以1,700萬元買入某建案預售屋,2017年因急需資金週轉,欲以1,500萬元出售該預售屋,應如何申報財產交易損失?
 
財政部國稅局表示,依所得稅法第14條第1項第7類規定,財產或權利原為出價取得者,以交易時之成交價額,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切費用後之餘額為財產交易所得。又依同法第17條第1項第2款第3目第1點規定,納稅義務人、配偶及受扶養親屬財產交易損失,其每年度扣除額,以不超過當年度申報之財產交易之所得為限;當年度無財產交易所得可資扣除,或扣除不足者,得以以後3年度之財產交易所得扣除之。
 
依民眾來電所詢,其以1,700萬元買入某建案預售屋,嗣後如以1,500萬元賣出,即有財產交易損失200萬元。甲君於申報2017年度綜合所得稅時,可扣除該財產交易損失200萬元,惟不得超過申報2017年度財產交易之所得為限;若甲君2017年度無財產交易所得可資扣除或扣除不足者,得於以後2018、2019及2020年度之財產交易所得扣除之。
 
國稅局特別呼籲,納稅義務人如有轉讓預售屋並取得預售屋買賣價差時,應依法申報財產交易所得辦理綜合所得稅結算申報,倘有短漏報情事,在未經檢舉或稽徵機關進行調查前,請儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定,向戶籍所在地稽徵機關自動補報繳所得稅,否則一經查獲,除補稅外並依規定處罰。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: