筆記起來!死亡前2年內贈與房地應如何申報課稅?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  11
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾黃先生來電詢問,其配偶於2016年2月過世前曾在2014年5月贈與自己與小孩房屋及土地,該土地及房屋應如何申報遺產稅?
 
財政部高雄國稅局表示,依遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前2年內贈與財產,贈與對象為被繼承人之配偶、依民法第1138條及1140條規定之各順序繼承人及各順序繼承人之配偶時,應併入其遺產總額課徵遺產稅,另依遺產及贈與稅法第10條第1項規定,其財產之價值計算以被繼承人死亡時之時價為準。
 
故黃先生於申報其配偶遺產稅時,應將該死亡前2年內贈與之土地及房屋併入遺產稅申報,並以死亡時之時價,即土地以公告土地現值、房屋以評定標準價格計算遺產價額,而非以贈與時之價值計算,該局進一步提醒民眾,遺產稅申報應於被繼承人死亡之日起6個月內向國稅局辦理,請民眾多加留意。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: