宿舍費未列報教育扣除額,得列報房租扣除

MyGo
分享:
瀏覽數 :  60
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】陳先生來電詢問,其子女就讀國內大學並住校,註冊時繳交之宿舍費,於申報綜合所得稅時,可否列報房屋租金支出扣除額?
 
財政部南區國稅局表示,依所得稅法第17條第1項第2款第2目之6規定,納稅義務人、配偶及受扶養直系親屬在中華民國境內租屋供自住且非供營業或執行業務使用者,其所支付之租金,每一申報戶每年扣除數額以12萬元為限,但申報有購屋借款利息者,不得扣除。故陳先生綜合所得稅若採列舉扣除額方式申報,且未列報購屋借款利息扣除,則該子女註冊時繳交之宿舍費,未在教育學費特別扣除額項下列報部分,可憑註冊時繳交之宿舍費或學費(其中宿舍費金額應明確劃分)收據影本,列報房屋租金支出列舉扣除額。
 
該局提醒,民眾子女如在外就學,請妥為保存明確劃分學費及宿舍費之註冊收據影本等相關資料,次年申報綜合所得稅就可派上用場。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: