6種交易均應申報契稅,法拍屋也不例外

MyGo
分享:
瀏覽數 :  7
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】常有納稅義務人詢問,購買法拍屋需要繳納契稅嗎?稅捐機關表示:依照契稅條例第2條規定不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。
 
稅捐機關進一步說明,購買法拍屋也屬買賣行為,依規定買受人應於法院發給不動產權利移轉證書之日起30日內,向房屋所在地稅捐稽徵機關申報契稅,不論所標購之房屋是否已辦理保存登記,均應於期限內填具契稅申報書,並檢附不動產權利移轉證書及身分證明文件影本,向所屬稅捐稽徵機關辦理契稅申報。
 
未依規定期限申報者,每逾3日加徵應納稅額1%之怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣1萬5千元。稅捐機關籲請納稅義務人為自身權益應如期申報,以免加徵怠報金。
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: