5年內!重購土地贈配偶,追繳退還稅款

MyGo
分享:
瀏覽數 :  11
【MyGoNews林湘慈/綜合報導】民眾詢問,以重購土地退還土地增值稅,5年內將其重購之土地贈與配偶者,為什麼要追繳原退還稅款?
 
桃園市政府地方稅務局表示,土地稅法第37條有關追繳原退還土地增值稅款規定之立法意旨,係為避免當事人於退稅後即將另購之土地再行移轉或轉作其他用途,以逃漏土地增值稅,並從事土地投機;土地所有權人因重購自用住宅用地,經核准依土地稅法第35條規定退還土地增值稅後,其重購之土地自完成移轉登記之日起,5年內贈與移轉登記予其配偶,如不依同法第37條追繳原退還稅款,則夫售地而妻購地或妻售地而夫購地,此種原不適用退還土地增值稅之情形,即可利用此一方式申請退還稅款後再行登記到夫或妻之名下。
 
該局進一步指出,是類情形,仍有取巧逃漏土地增值稅之虞,且依現行民法規定,其產權已由受贈配偶取得,係屬實質移轉,依土地稅法第37條規定,仍應追繳原退還稅款。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: