發還原被徵收土地後2年內出售,應否課徵奢侈稅?

MyGo
分享:
瀏覽數 :  12
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】國稅局表示,因廢止徵收而發還之原被徵收土地,所有權人於發還後若短期再行出售,依特種貨物及勞務稅(下稱奢侈稅)條例規定計算其持有期間時,以被徵收前原取得土地所有權之日起算。
 
國稅局進一步說明,土地廢止徵收係政府就徵收取得之用地,因原徵收目的已喪失,乃廢止原徵收處分,並將被徵收土地發還予原所有權人。上開經廢止徵收發還之土地,依土地徵收條例相關規定,僅限於回復為原所有權人名義,其實質係土地所有權人取回原有土地,爰參照特銷稅條例施行細則第6條規定有關銷售因區段徵收領回抵價地之持有期間計算規定,以所有權人原取得被徵收土地所有權之日起算持有期間,所以從被徵收土地原取得所有權之日計算至發還後再行訂定銷售契約日止已逾2年者,則非屬奢侈稅課稅範圍。
 
分享:
關於記者 MyGo

相關文章: